8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с аутсорсинговой компанией на дистанционную работу

Добрый день, заключен срочный трудовой договор с аутсорсинговой компанией А. Работаю в компании Б. Компания А подписывает со мной дополнение к договору на дистанционную работу. В этом дополнении говорится о дистанционной работе и никаких адресов ни компании А, ни компании Б не указано, как и другого адреса места работы. На мое желание теперь работать дистанционно компания А убеждает, что дистанционно всего лишь значит не в месте расположения компании А..и продолжать ходить в офис компании Б я обязана. Мне кажется или меня обманывают?

19 июля 2016, 12:25, Евгения, г. Москва
Наталия Целовальникова
Наталия Целовальникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения! Такая работа не является дистанционной.

Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Таким образом, дистанционная работа не предполагает посещение работником офиса компании (своего рабочего места), взаимодействие работника и работодателя происходит исключительно через Интернет.

Возможно, что работодатель хочет избежать обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников.

Кроме того, в трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания для увольнения дистанционного работника по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 312.5 Трудового кодекса РФ), помимо установленных Трудовым кодексом РФ.

19 июля 2016, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор о дистанционной работе без трудовой ( 312 ТК ), отчисления ПФР
Работаю по договору о дистанционной работе ( компания в Москве, я в регионе ). Все официально, полный рабочий день. Однако пришли к договоренности, что запись в трудовой лучше не вести ( по 312 ТК при удаленке это осуществляется по желанию работника ). Однако сейчас возник такой вопрос - не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).
27 мая, 10:42, вопрос №3046112, Anton, г. Москва
7 ответов
Защита прав работников
Увольнение по "собственному желанию" и последующее увольнение из аутсорсинговой компании
Добрый день! В фирме проработала более 5 лет. Руководство решило меня уволить по личным мотивам и предложили уволиться по "Собственному желанию". Под предлогом, что меня переводят на аутсорс и меня оставят в этой же компании работать.Мной было написано заявление об увольнении. Договор с аутсорсинговой компанией составлял 2 месяца. Я подписала договор. А сейчас , через 2 месяца , аутсорсинговая компания не продлеват со мной договор из-за того, что фирма в которой я работаю "не нуждается в моей единице". Вопрос: Могу ли я требовать от АУТСОРСИНГОВОЙ компании выплату средней з/п в связи с сокращением ? Или за этой выплатой я должна обратиться в фирму в которой работала 5 лет? Встать на учет в Центр ЗН как сокращенный работник Или просто как уволенный?
26 марта 2020, 19:57, вопрос №2725300, Светлана, г. Калининград
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП
Здравствуйте! Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон. При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение? Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы? Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора? Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации? Вопросы по приложенному шаблону договора: В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач». Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов? Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора? Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника? Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства? Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты: 3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7., 3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…», 4.2., 4.3., 4.4, 4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.», 9.4.2? Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»? Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган? Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?
10 июня 2019, 17:52, вопрос №2393054, Александра, г. Санкт-Петербург
27 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Частично дистанционная работа
Здравствуйте! Работаю в Государственном бюджетном учреждении. У нас переоформляют ТД на эффективные. Основная работа в офисе. В силу специфики работы периодически приходится общаться с партнёрами в разных часовых поясах планеты (Китай, США и т.д.). Порой такое общение начинается в 4 - 5 утра. Живу в Москве, но дорога от дома до офиса занимает около полутора часов. Хочу внести в текст основного договора в раздел "Рабочее время и время отдыха" условия дистанционной работы в формулировке: "20. По согласованию с непосредственным руководителем, определённую часть рабочего времени Работник работает удалённо. 21. Работник в процессе удалённой работы должен учитывать общепринятый график работы Работодателя, согласно правилам внутреннего трудового распорядка." Эта формулировка взята из трудового договора родственника, работающего в очень крупной компании. У них с этим проблем нет. К сожалению, чётко установить дни работы в офисе и дистанционной работы не представляется возможным, из-за специфики работы, поэтому два разных договора (по совместительству) не подходят. Отдел кадров говорит, что прописывать подобные условия в основном договоре запрещено. Хотелось бы узнать чёткий ответ на два вопроса: 1. Есть ли законодательные или нормативные запреты, не позволяющие прописать условия дистанционной работы в основном договоре? 2. Возможно ли прописать условия дистанционной работы в основном договоре? И какими законодательными актами, нормативными документами и т.д. можно подтвердить эту позицию?
29 мая 2019, 13:05, вопрос №2376605, Тамара, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли создать дополнительное соглашение к договору с аутсорсинговой компанией?
Здравствуйте, Мы завозим товар из разных стран при помощи аутсорсинговой компании "под ключ" . Это значит , что товар мы выкупаем уже в рублях на территории РФ. Но находим поставщиков и выбираем товар на заводах сами, аутсорсинг занимается только документацией и логистикой. Скажите можно создать доп.соглашение к договору , чтобы они не могли передавать данные о наших поставщиках или привозить от наших поставщиков товары нашим конкурентам???? Задались этим вопросом , так как аутсоргсунговой компании пришел запрос от клиента на привоз нашего товара от нашего поставщика и они предложили нам за процент , вернуть этого клиента нам, так как малая поставка товара им не столько интересна.... P.S. клиент изначально закупался у нас.
04 апреля 2017, 17:26, вопрос №1597050, Жанна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2016