Как подать в суд на банк, если они в счет погашения кредита сняли с карточки матери всю пенсию?

Можно ли подать в суд на сбербанк если они в счет погашения кредита сняли с карточки матери всю пенсию до копейки? спасибо

, Максим, г. Советская Гавань
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Необходимо знать на основании чего были списаны денежные средства. Для этого Вам необходимо обратиться в ближ. отделение Сбера и запросить выписку по счету. Там будет видна транзакция и ее назначение (основание). Если после этого вы будете уверены, что денежные средства были списаны не законно, то необходимо написать претензию к банку. Если ответ на претензию Вас не удовлетворит, то можете обратиться в суд. Исковое заявление достаточно легкое в этом случае, просто описываете собите и прилагаете документы. Можно обратиться в Юридическую фирму для написания ИЗ.

Максим
Клиент, г. Советская Гавань

на основании того что просрочен кредит,они в счет этой просрочки забрали пенсию. имеют ли они на это право? и на что человеку теперь жить?

два варианта!

1. если Ваша мама является поручителем по данному кредиту и предоставила право банку в безакцептном порядке списывать денежные средства в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по КД, то действия банка являются правомерными, но в этом случае вы можете обратиться в суд с иском о признании пункта КД о безакцептном списании недействительным, мотивируя это единственным источником к существованию. Судебная практика 50/50.

2. Если Ваша мама не является поручителем, либо не предоставляла банку право на безакцептное списание, то действия банка являются незаконными, тогда вы смело можете действовать так, как я изложил в первом сообщении. Суд будет на вашей стороне, а также можно будет требовать компенсацию морального вреда и по 395 ГК РФ.