Какие документы бухгалтер должен подать в ФСС о возмещении выплат по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы бухгалтер должен подать в ФСС о возмещении выплат по беременности и родам? И в какие сроки это должно быть сделано? Спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ пособие по БиР назначается в течение 10 дней, выплачивается в день выплаты ближайшей заработной платы, возмещается из ФСС не позднее 6 месяцев.

Документы:

  • заявление о назначении пособия
  • больничный лист
  • справка о сумме заработка для расчета пособия

Полный список документов можно (и нужно!) узнать только в ФСС по месту регистрации ООО/ИП.