Хочу владеть своим имуществом сама. Какое заявление, куда и о чем написать?

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга. На мне числится авто, но по факту это авто находится у бывшего супруга. Сейчас у меня период раздела имущества - суда еще не было. Я не знаю за что бороться... т е в каком состоянии это авто, где оно находится и т п. Налогоплательщик я, и поэтому имею полное право владеть (!) этим имуществом. Подскажите, что мне делать? Какое заявление, куда и о чем написать?

P.S. с бывшим супругом совсем не общаюсь - это психологическая атака для меня...

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вопрос решается в судебном порядке в процессе раздела имущества. У одного из вас останется машина, другому — выплачивается компенсация в размере 50%стоимости транспортного средства. В соответствии со ст.38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вам необходимо будет в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении оценки автомобиля. Также Вы имеете право требовать возместить Вам уплаченные налоги в размере 1/2.