Могут ли дать отпуск за отработанные дни за 5 месяцев?

Здравствуйте!я отработала 5 месяцев.сама работаю в бухгалтерии,посчитала,что могу взять 12 дней отпуска за эти отработанные 5 месяцев.это можно брать по соглашение сторон,сами даём отработанные дни отпуска и за 4 и за 5 месяцев.написала заявление на отпуск за месяц.они не отпускают,говорят что только после полгода можно взять отпуск.у меня уже путевка.что делать в таком случае?!

, Алена, г. Истра
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу через 6 месяцев, ст.122 ТК РФ. Если только работадаель не согласится предоставить ранее установлено срока.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте.

К сожалению, работодатель прав.

Трудовой кодекс указывает, что отпуск может быть предоставлен в любое время по соглашению сторон.

В данном случае согласия одной из сторон (работодатель) нет.

Если Вы не входите в категорию работников, предусмотренных вторым абзацем, то работодатель не обязан предоставлять отпуск до истечения 6 месяцев.

ТК РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алена, добрый день!

К сожалению, право на использование отпуска за первый год действительно возникает по истечении 6 месяцев, до истечения 6 месяцев отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон. Возможность пойти в отпуск есть, Вам нужно договариваться с администрацией.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПраво на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алёна.В соответствии с Трудовым кодексом РФ отпуск предоставляется в соответствии с очередностью предоставления отпусков. Право на отпуск раньше установленного срока согласно ст.122 ТК РФ имеют "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

В соответствии с ст 128 Трудового кодекса ВЫ можете взять отпуск без сохранения заработной платы «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы :По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Владимир

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.