Как увеличить сумму выплаты по сгоревшему авто?

Здравствуйте, у меня в сервисе сгорел автомобиль, по документам был привезен из Японии за 400 тыс.руб., в России три года. При пожарной экспертизе авто был оценен в 231 тыс.руб., и меня признали потерпевшей на эту сумму. Как можно добиться увеличения суммы выплаты и какие нужны документы? Суд состоится 25 июля 2016 года.

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы, предложить суда конкретные экспертные организации, где Вы готовы заказать экспертизу, оплатить ее.
Далее будет проведена экспертиза и суд примет решения основываясь на ее результатах.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как можно добиться увеличения суммы выплаты и какие нужны документы? Суд состоится 25 июля 2016 года.
Наталья

Здравствуйте. Рекомендую в суде заявить о несогласии с суммой к выплате и ходатайствовать о проведение дополнительной судебной экспертизы.

Указанное ходатайство можно заказать на сайте или обратиться к любому юристу лично.

Примерный образец ходатайства

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь
При пожарной экспертизе авто был оценен в 231 тыс.руб.

Здравствуйте! Пожарно-техническая экспертиза может установить причину пожара. Для оценки ущерба Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение для проведения исследования по определению суммы ущерба. Заключение эксперта-техника, оценщика предъявить в суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как можно добиться увеличения суммы выплаты и какие нужны документы?
Наталья

Если автомобиль использовался в личных не связанных с коммерцией деятельности, то заявите в суде дополнительно к возмещению стоимости авто:

— моральный вред

— расходы на юридические услуги

— штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/1/#block_1306#ixzz4ErGt3A2Z