288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я оставить без изменения процент выплаты алиментов?

Добрый день. Мой Бывший муж хочет уменьшить алименты(25%) на первого ребенка( совместного) . В новой семье у бывшего мужа родился второй ребенок. Первый ребенок болеет бронхиальной астмой ( нужно частое лечение). Так же имеются проблемы с сердцем( вторая группа здоровья) . Является ли это основанием в суде для того что бы мне оставили 25%?

19 Июля 2016, 12:21, вопрос №1319149

Уточнение клиента

В новой семье родилось два ребенка.

19 Июля 2016, 12:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
110
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Инна!

Этот вопрос может решить только судья, но вероятнее всего, в виду рождения двух детей, размер алиментов сократится.

В Вашем случае возможно взыскание дополнительных расходов на ребёнка. Это предусматривает ст. 86 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

19 Июля 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут