Временная регистрация

К чему обязывает предоставление временной регистрации гражданину РФ собственника жилья? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Ольга Степанова
Юрист

Алексей, давать согласие на временную регистрацию — это право собственника согласно нормам ЖК РФ и ГК РФ

согласно ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

главное соблюсти процедуру оформления временной регистрации в органе УФМС и вроде бы все, обязательства и ответственность лежат только на том, кому может быть предоставлена временная регистрация. А у вас лишь бы проблем не было с жильцом