8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные последствия реализации преимущественного права выкупа сельхозугодий субъектом РФ?

Уважаемые юристы!

Встал вопрос продажи участка - земли сельхозназначения для сельхозпроизводства. По закону преимущественное право выкупа - за субъектом РФ.

Участок в собственности более 5 лет, я на нем нахожусь как КФХ (ИП), владею как частное лицо.

Вопросы:

1) Как на деле происходит процесс принятия решения о выкупе либо отказе? Действительно к процедуре относятся серьезно или не более чем формальщина?

2) Выезжает ли комиссия на место, присылает ли на осмотр участка кого-либо из земконтроля или местной администрации?

3) Есть ли шанс, что инициируют проверку участка и пришьют "нецелевое использование" с последующим изъятием почти "за спасибо"?

У меня на участке самовольные постройки в виде дома и бани, трава не косится, т.к. у меня пасека и трава - не трава, а естественная очень ценная медоносная база.

Не чревато ли в целом в такой ситуации обращение в Минимущземотнош?

Спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Встал вопрос продажи участка — земли сельхозназначения для сельхозпроизводства. По закону преимущественное право выкупа — за субъектом РФ.
Василий

Добрый день, Василий.

Если вы укажите реальную стоимость продажи, и субъект согласится выкупить, то какая вам разница, что они при этом будут делать? Для вас это вообще лучшее решение.

Но вероятность того, что за реальную цену (которую вы будете продавать) у вас выкупят землю, стремится к нулю. Следовательно, и вероятность того, что кто то будет ездить и смотреть ваш участок тоже. Даже если приедут и попытаются вменить нецелевое использование, это очень трудно доказать. необходим мониторгинг во времени, т.е. надо доказать что в течение 3-х лет вы не проводили сельхозработ или, что именно вы использовали (возводили строения) участок не в тех целях.

Вероятность всего этого очень мала.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Область, конечно, вряд ли пойдет на такие затраты по выкупу участка. Со всеми вытекающими.

Ситуация ясна, спасибо!

Похожие вопросы
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Административное право
22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних
Добрый день. Прошу помочь решить задачу. 22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних. На данное совещание не приехал представитель регионального управления ФСБ России, сославшись на тот факт, что преступностью несовершеннолетних занимается полиция. Истолкуйте сложившуюся ситуацию. Оцените роль всех членов координационного совещания. Дайте юридическую оценку данной ситуации.
, вопрос №4079516, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №4077555, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016