Запрет на открыте контрагентом расчётных счетов

В договоре о совместном осуществлении операций предусмотрено разделение совместного процесса на 2 этапа: начальный (выполняет наша организация) и заключительный (выполняет контрагент). В договоре указано, что контрагент открывает отдельный расчётный счёт для осуществления совместного процесса. Часть выручки поступающей на этот счёт контрагент распределяет в нашу пользу. Существует ли способ запретить контрагенту открытие иных счетов для обеспечения исполнения им своих обязательств перед нами?

, Алексей, г. Липецк
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
Открытие счетов — это право организации. Запретить контрагенту открытие счетов нельзя. В договоре, конечно, это можно прописать, но такое положение не будет иметь юридической силы.