Можно ли отказаться от опеки?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация: предлагают взять под опеку ребенка (не в том городе, где мы проживаем) и требуют подписать заявление, где я прошу взять под опеку конкретного ребенка. Самого ребенка видела только по фотографии, показать мне его отказывают мотивируя, что он находится в инфекционном отделении больницы. Сказали, что от мужа согласие не нужно. Из документов им достаточно заключение о возможности быть усыновителем и акт обследования жилья (копии) и копии личных документов. Вопросы: если я подписываю, это заявление-просьбу и его подписывают на утверждение, я могу в последствии отказаться (если например, при знакомстве с ребенком обнаружится, что это не тот ребенок, что на фото или какие-то серьезные заболевания о которых не была предупреждена)? Чем мне будет грозить отказ: смогу ли я в последствии быть усыновителем.

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.В соответствии Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» а именно п.3 ст.29 Статья 29. «Основания прекращения опеки и попечительства . Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе».ВЫ можете отказаться от опеки без правовых последствий.

Владимир