Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы для прописки ребенка?

Требуется ли согласие мужа для прописки жены и ребенка в доме?Приобрели дом (находясь в законном браке), свидетельство оформлено на меня, может ли жена без моего согласия прописаться в доме?? Учетный стол требует чтобы я написал заявлении о моем согласии на данную процедуру. Сделать этого я не могу по причине того что нахожусь далеко от дома и приеду только через два месяца. Жена и ребенок выписались от родителей и теперь не могут прописаться в собственном доме. Какие документы нужны для прописки жены и ребенка?

31 Июля 2012, 08:22, вопрос №13188 Рамиль, г. Уфа
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Согласно положениям Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

    17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
    • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

    Из изложенного следует, что для регистрации Вашей жены и ребенка необходимо Ваше заявление.

    При этом возможно представить свидетельство о праве собственности на дом, выданное на Ваше имя, а также свидетельство о заключении брака, подтверждающее приобретении дома в период брака. Но работники УФМС не будут разбираться является ли это имущество совместной собственностью либо прибретено в период брака на Ваши личные средства и соответственно является Вашей личной собственностью.

    Более того Семейное законодательство предусматривает возможность заключения брачного договора, в соответствии с которым имущество приобретенное в период брака является имуществом одного из супругов.

    В связи с чем должностные лица УФМС будут требовать документ определенный указанным выше приказом, то есть либо заявление, либо свидетельство о регистрации права собственности, если оно оформлено на лицо, которое регистрируется по месту жительства.

    Единственное в данной ситуации, Вы можете написать заявление и отправить его жене по почте.

    31 Июля 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение)" - свидетельство о государственной регистрации права оформлено на меня, имущество приобретено в браке, соответственно жена является полноправным собственником, зачем нужно мое согласие?

    31 Июля 2012, 08:41
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для регистрации по месту жительства кроме всего прочего необходимо предоставить заявление лица предоставившего гражданину жилое помещение. Так как собственником являетесь Вы, то и предоставить жилое помещение должны Вы. При этом то, что Вы состоите в браке в миграционной службе в расчет брать не будут.

    Можно оформить заявление о предоставлении жилого помещения у нотариуса по месту пребывания и переслать его жене.

    31 Июля 2012, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В п. 1 ст. 31ЖК РФ членами семьи собственника жилого помещения названы проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Указанные лица являются членами семьи по определению, и нет никакой необходимости доказывать факт их совместного с собственником проживания в этой квартире, ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной поддержки и т.п.

    Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

    Соответственно в случае постановки на учет членов семьи собственника жилого помещения, подтверждать их право на проживание совместно с собствеником не нужно, так как согласно ЖК РФ члены семьи собственника жилья имеют право проживания и пользования данным жильем, однако при регистрации по месту жительства должны быть предоставлены сведения о том, что данные лица действительно входят в состав семьи собственника (справка о составе семьи). Предоставив такую справку, можно попытаться зарегистрироваться по месту жительства собственника, однако, на практике лица, отвечающие за регистрацию, должны убедиться в том, что согласие собственника на регистрацию членов семьи имеется, так как собственник может теоретически в любой момент изменить состав семьи при утрате родственных связей (развод, лишение родит. прав, т.п.). Поэтому, думаю, что подачи Вашего заявления для регистрации Ваших членов семьи, не избежать. Чтобы не допустить нарушений по постановке на рег. учет, Вашей жене с ребенком в любом случае нужно в вышеуказанный срок обратиться с заявлением о постановке на учет, Вы же можете выслать свое заявление, предварительно его нотариально заверив, также Вы можете направить через единый портал гос. услуг в Интернете фотокопию данного заявления, или заполнив электронную версию, попробуйте для этого обратиться в многофункциональный центр, который должен быть почти в каждом населенном пункте. Желаю Вам удачи!

    31 Июля 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Жена не во всех случаях является собственником жилого помещения, оформленного на мужа. УФМС и должностные лица, ответственные за регистрацию, не обладают полномочиями и не обязаны выяснять вопрос о совместной собственности супругов и руководствуются лишь представленными документами. Поэтому ваше согласие на регистрацию жены и ребенка необходимы. Вы можете выслать заверенное нотариально заявление Вашей жене, на основании которого их пропишут. К сожалению это дополнительные расходы.

    31 Июля 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рамиль.

    Поскольку свидетельство о праве собственности на жилой дом (а значит, и правоустанавливающие документы - договор купли-продажи, например) оформлено на Вас, постольку титулярным собственником являетесь Вы. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество также находятся данные именно о Вас, как о собственнике недвижимости.

    Сотрудники УФМС не будут вникать в семейное законодательство, по той причине, что это прямо не предусмотрено вышеуказанным регламентом.

    По этой причине Вам надлежит оформить необходимые документы и/или заверенные копии и переслать их Вашей семье ценным письмом с описью вложения.

    31 Июля 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats