Как быть, если работодатель не возвращает трудовую после увольнения?
Мне выплатили по договору всю зарплату, но есть черный нал, его не платят уже 6 месяцев. Хочу уволиться, говорят приходите в октябре и забирайте трудовую книжку и увольняйтесь. Устраиваюсь на работу требуют трудовую книжку, как мне быть в этих ситуациях?
Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, по истечении этого срока работодатель обязан Вас уволить, выдать Вам расчет и документы. Пишите заявлениеся, что договор продолжен (второй экземпляр с отметкой оставляете себе), если через две недели не получите документы и расчет, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Удачи Вам!