Нарушение договора одной из сторон
Злравствуйте. Подписал договор подряда и бригадный договор,в котором есть обязательства обеихсторон . На данный момент заказчик нарушил договор по выплате вознаграждения за проделанные работы на 3дня и более. Также прекратил вести временно финансирование спецтехники , что затягивает сроки выполнения подряда.
Как правельно оформить расторжение договора и возместить обратную дорогу с командировки.
- 1468887493126.jpg
- 1468887566936.jpg
- 1468887593974.jpg
- 1468887663548.jpg
- 1468887687247.jpg
- image:3111.null
- image:3109.null
- image:3107.null
- image:3105.null
- image:3103.null
, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Добрый день.
Единственный вариант — это обращаться в суд и через суд расторгать договор.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.