Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Я являюсь сиротой могу ли я поступить второй раз в техникум на полное государственное обеспечение?

Здравствуйте!Я сирота,получила диплом среднего профессионального образования.Я бы хотела узнать,могу ли я поступить ещё раз в техникум по статусу сироты и находиться на полном государственном обеспечении???На данный момент мне уже 21 год.Помогите пожалуйста!

18 Июля 2013, 11:31, вопрос №131874 Маргарита, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Маргарита! Это право используется один раз. Лучше займитесь получением жилья, если еще не занялись, т.к. Вам  для реализации этого права осталось 2 года.

    Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения
    предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на
    учёт.



    В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям
    сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются
    вне очереди.



    В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона
    от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
    поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты
    и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
    опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после
    окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
    обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
    либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
    после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне
    очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.



    Жилые помещения предоставляются после
    окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до
    23 лет.



    Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23
    лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в
    возрасте до 23 лет.



    Регистрационный учёт детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства
    (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания
    (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).



    Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту
    пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.



    Расходы на предоставление жилья детям-сиротам
    частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила
    предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования
    расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот,
    детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под
    опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены
    Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.



      



    Судебная практика находится по адресу: 



    www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5525



    22 Июля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats