Я являюсь сиротой могу ли я поступить второй раз в техникум на полное государственное обеспечение?

Здравствуйте!Я сирота,получила диплом среднего профессионального образования.Я бы хотела узнать,могу ли я поступить ещё раз в техникум по статусу сироты и находиться на полном государственном обеспечении???На данный момент мне уже 21 год.Помогите пожалуйста!

, Маргарита, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Маргарита! Это право используется один раз. Лучше займитесь получением жилья, если еще не занялись, т.к. Вам  для реализации этого права осталось 2 года.

Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения
предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на
учёт.

В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям
сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются
вне очереди.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона
от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты
и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после
окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне
очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после
окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до
23 лет.

Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23
лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в
возрасте до 23 лет.

Регистрационный учёт детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства
(место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания
(учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту
пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Расходы на предоставление жилья детям-сиротам
частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования
расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под
опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Судебная практика находится по адресу:

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5525