Взыскать проценты при просрочке при наличии доп.соглашения о расторжении

Доброго времени суток! Ситуация: Застройщик направил уведомление о переносе сроков завершения строительства, дополнительное соглашение дольщик не написал, по прошествии двух месяцев с даты окончания строительства по ДДУ направлено заявление о расторжение в порядке п.1. ст.9 ФЗ-214, через два месяца после этого с Застройщиком подписано доп.соглашение по которому:

"1. По взаимному согласию Стороны решили расторгнуть Договор о долевом участии в строительстве жилого дома от 08.10.2014 г.

2. Обязательства Сторон по вышеуказанному Договору прекращаются с момента государственной регистрации настоящего Дополнительного соглашения.

3. Застройщик обязан возвратить Участнику оплаченные денежные средства, полученные по Договору о долевом участии в строительстве жилого дома от 08.10.2014 г. в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Дополнительного соглашения.

4. Настоящее Дополнительное соглашение к Договору составлено на одном листе в 3(трех) подлинных экземплярах, скрепленных подписями Сторон, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Все экземпляры, имеют равную юридическую силу, идентичны и являются оригиналами".

Прошло регистрацию. Возврат денег осуществлен через месяц.

Фактически по п.4 той же ст.9 ФЗ-214 договор расторгнут с момента направления такого уведомления..

Вопрос: Какова вероятность взыскать проценты за просрочку? Полагаю стоит признать соглашение недействительным?

Спасибо.

, Виктория, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Закона РФ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации Вы можете требовать уплаты процентов за период внесения денежных средства, до момента их фактической выплаты.

Рассчитать сумму процентов за пользование денежные средствами Вы можете на сайте 111bashni.ru/calculator

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца(пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1_1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства
После получения уведомления выплата денежных средств произведена через 3 месяца в рамках доп.соглашения «по соглашению».
Виктория

В Вашем случае факт того, что деньги были получены Вами, суд может расценить, как согласие с доп. соглашением и отказать в иске.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

и, считаете, отмести Ничтожность / недействительность сделки в силу уже расторгнутого договора по ФЗ-214?

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова вероятность взыскать проценты за просрочку?
Виктория

Если есть подтверждение нарушения сроков — то очень большая.

Полагаю стоит признать соглашение недействительным?
Виктория

Зачем? Чтобы потом опять расторгать договор?

Можно использовать противоречащий закону пункт соглашения в суде, и вести расчет штрафных процентов именно от даты со дня направления уведомления.

Выше коллега указал, что Вы можете взыскать не только за просрочку выплаты, но и взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Договор признается расторгнутым с момента отправки уведомления - у нас по этим основаниям отправлены заказные письма с описью вложения + уведомления о получении этих писем застройщиком. После получения уведомления выплата денежных средств произведена через 3 месяца в рамках доп.соглашения "по соглашению".

Туда и путь держим) Полагаете при таких обстоятельствах, суд взыщет за весь период просрочки?
Виктория

По этому соглашению у застройщика нет оснований выплачивать проценты за пользования денежными средствами. И просрочка по соглашению получается всего 10 дней. И в соглашении санкция за просрочку вряд ли указана.

Получается, что взыскать по соглашению можно только просрочку 10 дней, в остальном сделка «расторгнута по взаимному согласию».

В принципе ничего не теряете если попробуете признать соглашение ничтожным.

В основания — соглашение противоречит требованию закона или иного правового акта.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возврат денег осуществлен через месяц.
Виктория

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае все могло быть проще, если бы Вы не подписали доп. соглашение.

По данному пункту, который указан Вами, производится односторонний отказ от исполнения договора участником долевого строительства.

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Затем Вам нужно было направить лишь уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и через 20 дней получить денежные средства, уплаченные Вами за объект долевого строительства и проценты за пользование денежными средствами, которые принадлежат Вам.

Уведомление нужно было отправить заказным письмом с описью вложения. Это обязательно.

2.
Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.
Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
Какова вероятность взыскать проценты за просрочку?
Виктория

Вероятность большая, если будут доказательства нарушения сроков, которые указаны в ч. 2 статьи 9 ФЗ № 214.

Фактически, начисление процентов происходит до того момента, пока Вам не будут возвращены денежные средства.

Полагаю стоит признать соглашение недействительным?
Виктория

Виктория, рекомендую Вам этого не делать. Лучше скажите, каким образом Застройщик перечислил Вам денежные средства? Лучше всего зацепиться за данный факт.

Фактически по п.4 той же ст.9 ФЗ-214 договор расторгнут с момента направления такого уведомления…
Виктория

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Да, но Вы подписали дополнительное соглашение. Денежные средства Вам Застройщик вернул, а вот проценты не в полном объеме. Поэтому, еще раз повторюсь, следует опираться на способ возврата денежных средств и имеющиеся у Вас доказательства нарушения 20-дневного срока.

С уважением, Михаил.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Проценты не были возвращены. Чистый возврат оплаты по договору (цена-стоимость объекта - квартиры по состоянию на 2014 г.) Деньги выплачены наличными в кассе застройщика в рамках доп.соглашения о расторжении по соглашению.

Два уведомления отправлены после нарушения сроков по ДДУ+2 месяца просрочки - заказными письмами с уведомлением - Застройщиком получены.

Одно расторжение (по ст.9) противоречит другому (по доп.соглашению). Поэтому мысль признавать недействительным/ничтожным..

Одно расторжение (по ст.9) противоречит другому (по доп.соглашению). Поэтому мысль признавать недействительным/ничтожным…
Виктория

Нет. Не нужно. Как указал коллега, факт получения Вами денежных средств может быть расценен судом как согласие с условиями доп. соглашения. Но вот проценты Застройщик вернуть обязан. Здесь их нужно взыскивать через суд.