Выживает из дома больную бабушку гражданская жена отца

Ситуация такова:После смерти моего отца остался дом и в нем его мать "Моя бабушка" и его гражданская жена с двумя детьми(они не прописаны) "Один ребенок от него но,он на него не зарегистрирован" И в связи с тем,что как люди эта семья жить не может и всячески выселяет унижает и выживает из дома больную бабушку"его мать",напрашивается вопрос:Могут ли они как-то получить дом себе после кончины бабушки "Земля в отличии от дома не приватизирована.

Вопрос возник после того как узнал что они что-то мутят с документами

Заранее спасибо

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дом на кого оформлен?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.