Как можно получить гражданство РФ детям, если отец - гражданин РФ?

Отец - РФ

Мать - Украина

Дети родились на территории Украины. Свидетельство о рождении у детей Украинское.

Родители детей хотят оформить гражданство детям по отцу РФ.

ФНС начинает вилять, мол проверять гражданство будем отца.

Начинают требовать подтверждение что он является отцом детей, на каком основании не понятно.

Что нужно для получения детям гражданства отца.

Какие статьи законов по этому поводу?

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.