8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действует работодатель не платя зарплату?

Здравствуйте!Полтора месяца назад муж устроился на работу по трудовому договору,но свою часть договора не получил,директор все обещал выдать и до сих пор обещает.Через две недели работы выдал аванс и на этом выплаты прекратились,хотя в договоре указана выплата зарплаты на 10 число.Скажите правомерно ли действует работодатель и куда нам обратится за помощью.Спасибо.

, Асель, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, работодатель действует не правомерно. Если в трудовом договоре обусловлен срок выплаты заработной платы 10 числа каждого месяца, он обязан выполнять эти условия. Обратиться можно в трудовую инспекцию и в прокуратуру района. При невыдаче заработной платы в течение пятнадцати дней без уважительных причин у работника возникает право прекратить работу до тех пор, пока не будет выплачена ему заработная плата. При этом за весь этот период за ним сохраняется средний заработок.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Асель!
Действия работодателя-нарушение трудового законодательства и за это предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ)

Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации.
Вашему супругу следует обратиться к работодателю с требованием о выплате з/п и напоминанием об ст. 5.27 КоАП РФ
В случае, если работодатель требование не удовлетворит, следует обратиться в гос.инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4048996, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2016