Правомерно ли действует работодатель не платя зарплату?

Здравствуйте!Полтора месяца назад муж устроился на работу по трудовому договору,но свою часть договора не получил,директор все обещал выдать и до сих пор обещает.Через две недели работы выдал аванс и на этом выплаты прекратились,хотя в договоре указана выплата зарплаты на 10 число.Скажите правомерно ли действует работодатель и куда нам обратится за помощью.Спасибо.

, Асель, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, работодатель действует не правомерно. Если в трудовом договоре обусловлен срок выплаты заработной платы 10 числа каждого месяца, он обязан выполнять эти условия. Обратиться можно в трудовую инспекцию и в прокуратуру района. При невыдаче заработной платы в течение пятнадцати дней без уважительных причин у работника возникает право прекратить работу до тех пор, пока не будет выплачена ему заработная плата. При этом за весь этот период за ним сохраняется средний заработок.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Асель!
Действия работодателя-нарушение трудового законодательства и за это предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ)

Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации.
Вашему супругу следует обратиться к работодателю с требованием о выплате з/п и напоминанием об ст. 5.27 КоАП РФ
В случае, если работодатель требование не удовлетворит, следует обратиться в гос.инспекцию труда.