8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли списание денег с зарплатной карты?

Здравствуйте!

У меня по исполнительному листу от судебных приставов бухгалтерия перечисляет 50% от мой зарплаты. Остальные 50% поступают на мою зарплатную карту. Сегодня с карты списали все денежные средства, а именно зарплату которая остаётся после вычита 50%. В Сбербанке мне сказали что на карту и все денежные средства на ней наложен арест судебным приставом и дали выписку об арестах. В ней указан номер другого исполнительного производства. И сказали что все поступающие денежные средства будут списываться до полного погашения по этому исполнительному производству. Правомерно ли поступает судебный пристав, ведь получается что по первому исполнительному листу 50% от зарплаты перечисляет бухгалтерия, а по второму исполнительному листу сбербанк лишает меня оставшейся зарплаты. Получается что с меня вычитают 100% зарплаты, тем самым не оставив мне средств для существования, а у меня несовершеннолетняя дочь. Подскажите что мне делать в данной ситуации и можно ли вернуть деньги списанные с карты.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Хасаншин
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Судебные приставы заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства, и к сожалению для них не имеет значения, зарплатный это счёт или какой-то иной, так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4 Ст. 99 ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, списав с зарплатного счёта все средства, они будут действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, Вам следует обратиться в отдел ФССП с просьбой направить постановление об удержании заработной платы на ваше место работы (50% от неё). В противном случае, они будут продолжать списывать всё, что приходит на карту.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

На место работы лист приставами отправлен и бухгалтерия ежемесячно удерживает из моей зарплаты 50% и им перечисляет. А они по ещё одному производству списывают остатки зарплаты с карты. Разве это правомерно? Ведь они знают, что это зарплатная карта, и ни каких денег кроме остатков зарплаты после вычита 50% бухгалтерией по ней не проходит. Как мне быть подскажите?

К сожалению, в данном случае приставы действуют в рамках закона и наложили арест на счет правомерно. Приведенная мной выше статья позволяет списывать все до копейки. Именно поэтому и предлагаю Вам обратиться к приставам с просьбой направить постановление об удержании заработной платы на ваше место работы по второму исполнительному производству. Это позволит удерживать по обоим исполнительным производствам не более 50 % от заработной платы.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты

В ней указан номер другого исполнительного производства.

А этот момент надо уточнить. Если в отношении Вас возбуждено 2 исполнительных производства, то должны высчитывать не более 50%.

тем самым не оставив мне средств для существования, а у меня несовершеннолетняя дочь. Подскажите что мне делать в данной ситуации и можно ли вернуть деньги списанные с карты.

Насчет возврата списанных денежных средств надо разговаривать с приставом. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. А теперь давайте посчитаем, какой процент с зарплаты с Вас имеют право высчитывать. Прожиточный минимум в 2016 году в Нижегородской области установлен для трудоспособного населения 9 290руб., а для детей-8 765руб. Складываем. Итого, сумма на которую нельзя обращать взыскание 18055руб. Если у Вас получается больше, то с той части и должны идти удержания. А если меньше, то, т.к. высчитывать все равно надо, то напишите заявление на имя судебного пристава о снижении процента удержания с учетом прожиточного минимума, например, пусть удерживают процентов 5. А там посмотрим, что пристав скажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.07.2016