Правомерно ли списание денег с зарплатной карты?

Здравствуйте!

У меня по исполнительному листу от судебных приставов бухгалтерия перечисляет 50% от мой зарплаты. Остальные 50% поступают на мою зарплатную карту. Сегодня с карты списали все денежные средства, а именно зарплату которая остаётся после вычита 50%. В Сбербанке мне сказали что на карту и все денежные средства на ней наложен арест судебным приставом и дали выписку об арестах. В ней указан номер другого исполнительного производства. И сказали что все поступающие денежные средства будут списываться до полного погашения по этому исполнительному производству. Правомерно ли поступает судебный пристав, ведь получается что по первому исполнительному листу 50% от зарплаты перечисляет бухгалтерия, а по второму исполнительному листу сбербанк лишает меня оставшейся зарплаты. Получается что с меня вычитают 100% зарплаты, тем самым не оставив мне средств для существования, а у меня несовершеннолетняя дочь. Подскажите что мне делать в данной ситуации и можно ли вернуть деньги списанные с карты.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Судебные приставы заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства, и к сожалению для них не имеет значения, зарплатный это счёт или какой-то иной, так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4 Ст. 99 ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, списав с зарплатного счёта все средства, они будут действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, Вам следует обратиться в отдел ФССП с просьбой направить постановление об удержании заработной платы на ваше место работы (50% от неё). В противном случае, они будут продолжать списывать всё, что приходит на карту.

С уважением, Сергей.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

На место работы лист приставами отправлен и бухгалтерия ежемесячно удерживает из моей зарплаты 50% и им перечисляет. А они по ещё одному производству списывают остатки зарплаты с карты. Разве это правомерно? Ведь они знают, что это зарплатная карта, и ни каких денег кроме остатков зарплаты после вычита 50% бухгалтерией по ней не проходит. Как мне быть подскажите?

К сожалению, в данном случае приставы действуют в рамках закона и наложили арест на счет правомерно. Приведенная мной выше статья позволяет списывать все до копейки. Именно поэтому и предлагаю Вам обратиться к приставам с просьбой направить постановление об удержании заработной платы на ваше место работы по второму исполнительному производству. Это позволит удерживать по обоим исполнительным производствам не более 50 % от заработной платы.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты

В ней указан номер другого исполнительного производства.

А этот момент надо уточнить. Если в отношении Вас возбуждено 2 исполнительных производства, то должны высчитывать не более 50%.

тем самым не оставив мне средств для существования, а у меня несовершеннолетняя дочь. Подскажите что мне делать в данной ситуации и можно ли вернуть деньги списанные с карты.

Насчет возврата списанных денежных средств надо разговаривать с приставом. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. А теперь давайте посчитаем, какой процент с зарплаты с Вас имеют право высчитывать. Прожиточный минимум в 2016 году в Нижегородской области установлен для трудоспособного населения 9 290руб., а для детей-8 765руб. Складываем. Итого, сумма на которую нельзя обращать взыскание 18055руб. Если у Вас получается больше, то с той части и должны идти удержания. А если меньше, то, т.к. высчитывать все равно надо, то напишите заявление на имя судебного пристава о снижении процента удержания с учетом прожиточного минимума, например, пусть удерживают процентов 5. А там посмотрим, что пристав скажет.