8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать в договоре пункт, обязующий предоставить пожизненное проживание в квартире?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме,хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт,что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире? Наследство не подходит.

, Анастасия,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме, хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт, что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире?

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Внук будет собственником, поэтому может делать с этой квартирой все, что хочет. При дарении не может быть встречных обязательств у одаряемого. Другой вариант — рента или пожизненное содержание с иждивением.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

В договоре дарения можно оговорить порядок пользования квартирой. Так, стороны вправе установить, что даритель владеет и пользуется определенной комнатой и, соответственно, вправе использовать общее имущество квартиры и многоквартирного дома, в котором она расположена.

При этом важно отметить, что последующие собственники (в случае если одаряемый осуществит отчуждение) такими условиями не связаны, поскольку сторонами договора дарения не являются.

С уважением.

0
0
0
0

Определение Верховного суда Республики Карелия от 03.08.2012 по делу N 33-2292/2012
Решение городского суда об отказе в иске о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселении оставлено без изменения, так как договором дарения предусмотрено, что ответчик сохраняет за собой право проживания и регистрации в квартире пожизненно.

При этом суд указал,

«Кроме того, указание в договоре дарения на сохранение за дарителем права пользования жилым помещением не может быть расценено как встречное обязательство по договору дарения и не влечет недействительности сделки.»

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016