Можно ли прописать в договоре пункт, обязующий предоставить пожизненное проживание в квартире?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме,хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт,что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире? Наследство не подходит.

, Анастасия,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме, хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт, что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире?

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Внук будет собственником, поэтому может делать с этой квартирой все, что хочет. При дарении не может быть встречных обязательств у одаряемого. Другой вариант — рента или пожизненное содержание с иждивением.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В договоре дарения можно оговорить порядок пользования квартирой. Так, стороны вправе установить, что даритель владеет и пользуется определенной комнатой и, соответственно, вправе использовать общее имущество квартиры и многоквартирного дома, в котором она расположена.

При этом важно отметить, что последующие собственники (в случае если одаряемый осуществит отчуждение) такими условиями не связаны, поскольку сторонами договора дарения не являются.

С уважением.

Определение Верховного суда Республики Карелия от 03.08.2012 по делу N 33-2292/2012
Решение городского суда об отказе в иске о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселении оставлено без изменения, так как договором дарения предусмотрено, что ответчик сохраняет за собой право проживания и регистрации в квартире пожизненно.

При этом суд указал,

«Кроме того, указание в договоре дарения на сохранение за дарителем права пользования жилым помещением не может быть расценено как встречное обязательство по договору дарения и не влечет недействительности сделки.»

С уважением