Можно ли прописать в договоре пункт, обязующий предоставить пожизненное проживание в квартире?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме,хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт,что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире? Наследство не подходит.
Здравствуйте! Ситуация следующая: Бабушка хочет оставить после себя квартиру внуку. Пока бабушка в здравом уме, хотим составить договор дарения. Но бабушка боится последующего выселения из квартиры. Можно ли прописать в договоре пункт, что внук обязуется предоставить пожизненное проживание в квартире?
Здравствуйте, Анастасия!
Нет. Внук будет собственником, поэтому может делать с этой квартирой все, что хочет. При дарении не может быть встречных обязательств у одаряемого. Другой вариант — рента или пожизненное содержание с иждивением.