При регистрации ООО можно ли использовать планшетный компьютер, как уставной капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при регистрации ооо можно ли использовать планшетный компьютер как уставной капитал(стоимость 14 000 руб. куплен 2 года назад) и порядок оформления?

, владимир, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если УК составляет не более 10000 руб., то нельзя.

Статья 66.2 ГК РФ
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Имущество вы можете внести дополнительно при оплате УК деньгами в размере 10000 руб., но при этом имущество должно быть оценено независимым оценщиком.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Владимир.

Минимальный размер уставного капитала ООО не изменился и как прежде
составляет 10 000 рублей, но внести уставный капитал в минимальном
размере
теперь, начиная с 1 сентября 2014г. можно только денежными средствами. Если уставный капитал ООО определен в более высоком размере, то при его оплате как минимум 10 000 руб. должны вноситься деньгами.

По новым правилам с 01.09.2014 г. будет определяться стоимость вносимого
в уставный капитал имущества. До 01.09.2014 стоимость имущества, не
превышающую 20 000 руб., определяли учредители.

Теперь же независимый оценщик должен привлекаться к оценке имущества в
неденежной форме в любом случае независимо от его стоимости. Даже если в
уставный капитал ООО будет вноситься стул и стол стоимостью по 1000
руб., к их оценке нужно будет привлечь независимого оценщика. При этом
участники ООО не вправе определять стоимость такого имущества более чем
это установлено независимым оценщиком.

С уважением, Резеда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете внести планшетный компьютер в качестве оплаты УК. насколько понимаю УК будет минимальный практически, то НОМИНАЛЬНАЯ стоимость не будет превышать 20 000 рублей, поэтому оценка не нужна будет, достаточно акта. если же номинальная стоимость оплачиваемой доли более 20 000, то нужна оценка оценщика.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.