Как я могу получить имущество по завещанию?

Здравствуйте. Ситуация такая. Было завещание на мою бабушку на квартиру от сестры покойного мужа. Но родственники сестры мужа пригрозили бабушке расправой и завещание так и пролежало в ящике стола с 2006 года. Можно ли что-то сделать в этой ситуации или уже все? И второй вопрос. Есть дом с участком, тоже отписали на бабушку, завещанию где-то год, тоже лежит в столе и ее тоже выгоняют из того дома. Что необходимо делать в этом случае? Идти к нотариусу сейчас с выпиской егрп и завещанием? Этого достаточно?

, Кристина, г. Москва

Добрый день, в первом случае уже ничего не сделать — все сроки прошли.

Во втором случае, зависит от того на ком сейчас объект, если все еще на наследодателе (покойном муже сестры) — то попробовать через нотариуса восстановить срок на принятие наследства — 6 месяцев. Если откажут, то в суд.

Если уже кто-то принял наследство — то тогда только суд.

Необходимые документы подскажет нотариус в первом случае или юрист во втором