Имеют ли жильцы право на пользование тех. подпольем?

Добрый день. У меня вопрос. Имеют или нет право жильцы пользоваться тех.подпольем в многоквартирном доме.В проектной декларации дома указана формулировка о том, что мы(жильцы) являемся собственниками всего имущества дома. Имеется в каждом подъезде спуск в тех.подполье, в котором установлены щиты ВРУ. Площадь помещения 5*8м, высота 2 м. Помещение имеет стены из ж/б блоков, полы бетонные. Помещение сухое, вентиляция имеется (вент.решетка в наружной стене). Дом 3-х этажный, 12 квартир (дому 2 года). Расчитываю на ответ. Александра

, Александра, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый день, общее имущество дома -в том числе тех подполье является общим имуществом собственников квартир многоквартирном доме — статья 36 Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Порядок пользования общим имуществом определяется собственниками квартир

пункт 4 статьт 36 ЖК РФ: По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.