8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить квартиры, если документы на нее не оформлены?

Здравствуйте, моему дедушке принадлежала квартира, после его смерти, мой отец вступил в наследство, но документы не были доделаны. Прошло уже около 15 лет, документы все еще не оформлены. Может ли он из-за этого потерять квартиру?

Уточнение от клиента

Квартиру папа хочет передать мне. Ему надо вступать в наследство или он может как-то ее переписать на меня?

, Ксения,
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Если Ваш папа подал нотариусу заявление о принятии наследства отца, в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя), то квартиру он потерять не сможет. Дооформить свои наследственные права и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство Ваш папа может в любое время когда захочет этого, так как это право гражданина, а не обязанность. Сроков для получения свидетельства о праве на наследство законом предусмотрены. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент

Большое спасибо за ответ

Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Ксения,

(1)

Если ваш отец вступил в наследство сразу после смерти дедушки, то он стал собственником именно тогда, 15 лет назад.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(2)

Главная проблема «неоформленной квартиры» — сложности при отчуждении этой недвижимости. Покупателю всегда хочется видеть, что документы в порядке. Так что если планируете сделку по продаже квартиры, лучше заняться оформлением документов как можно скорее.

0
0
0
0

Ксения,

(1)
Чтобы право собственности на квартиру юридически перешло к вам, необходимо составить и зарегистрировать в Росреестре договор дарения.

Если документы на квартиру не оформлены, вероятно, в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) до сих пор в качестве собственника квартиры указан ваш дедушка. В этом случае сначала необходимо полностью оформить документы на вашего отца, а затем — зарегистрировать договор дарения.

(2)

Обратите внимание, что если отец оформит дарственную на долю в праве собственности на квартиру (а не на квартиру в целом!), то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Все сделки по отчуждению долей в праве собственности на квартиру должны быть удостоверены нотариусом — это новые правила с июня 2016 года.

Если предмет дарения — вся квартира, то форма сделки — простая письменная. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент

Большое спасибо за консультацию

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.07.2016