Добрый день! Вам не нужно ничего делать, т.к. Вас в этом случае не снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства, отчетность подается в тот же налоговый орган.
Как в данном случае вести отчетность для налоговой и лишается ли ИП регистрации?
Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
…
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения…
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Посоветуйте, пожалуйста, как в данном случае целесообразнее поступить. Спасибо!
Когда Вы будете зарегистрированы по новому месту жительства, УФМС, налоговая и ПРФ по закону сами должны внести новые данные и переоформить ИП по новому месту регистрации.
Уважаемая Ольга! В дополнение: естественно, при описанной ситуации человек не потеряет статус ИП. Другой разговор, что на ИП может приходить разная корреспонденция (от МИ ФНС России, ПФ РФ, судов и т.п.).
А вот неполучение писем может повлечь иногда негативные последствия, что также надо принимать во внимание.