Могут ли учредители фирмы отвечать по долгам фирмы?

гражданский иск о взыскании с ооо долга в пользу физического лица, фирма однодневка как можно взыскать сумму долга, могут ли учредители данной фирмы отвечать по долгам фирмы

, Ольга, г. Верхотурье
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В рамках гражданского судопроизводства взыскать с учредителей фирмы — однодневки долги юридического лица невозможно.

Видимо (если ущерб значительный) следует подать заявление в полицию.

Далее по факту возбуждения уголовного дела пытаться признать учредителей причинителями имущественного ущерба и добиться признания Вас в качестве гражданского истца.

УПК РФ. Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если фирма однодневка и ни денег на счетах, ни имущества у фирмы нет, деятельность она больше не ведет, то взыскать сумму долга очень проблематично.

Согласно п.3. ст.3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

То есть ответственность за долги Общества может быть возложена на его участников (учредителей) если невозможность расплатиться по долгам возникла по вине участников. Это нужно будет доказывать в судебном порядке с учетом конкретных обстоятельств.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.