Имеет ли преимущественное право при продаже арестованного имущества вдова должника или взыскатель?

У мужа было исполнительное производство с долгом в районе 220т.р. по алиментам ребенку от первого брака. По данному производству у мужа арестовали машину и оценили ее в 2 раза ниже рыночной стоимости. У меня тоже был исполнительный лист, мы его делали с целью уменьшения алиментов. Недавно мой муж умер. Я предложила бывшей жене забрать исполнительный лист, т.к. при вступлении в наследство ее сын получит больше, чем при продаже приставами этой машины. (Из наследства только эта машина, я отнесла свой исполнительный лист и при продаже сумму разделят пополам). Приставы мне говорят, что выкупить эту машину я сама не могу, продавать будет торговая компания так как им выгодно. Мне жалко, что машина уйдет за копейки и к тому же она дорога мне как память. Могу ли я как-то сама ее выкупить? Существует преимущественное право выкупа либо какие-то другие варианты?

, Алла, г. Чебоксары
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алла!

Стоимость начальной продажи правопреемник имеет право увеличить, назначив или попросив пристава о проведении автотовароведческой экспертизы. Сумма будет близка к рыночной. Но преимущества выкупа Вы не имеете, продажа осуществляется на общих основаниях. Вы сможете следить за торгами и заявиться как участник торгов. Торги проходят чаще всего в форме аукциона, средства от проведения торгов идут на погашение финансовых обязательств перед кредиторами.