8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно признание завещание недействительным?

Имеется 1 комнатная квартира,наследников 4,один прописан и проживает в квартире,на него имеется завещание,второй наследник от своей обязательной доли отказался полностью,третий наследник отказался в пользу четвёртого.Квартира разделена на двоих в следующих долях одному 88/100, другому 12/100.Завещание было написано при наличии психического заболевания.Если признать завещание недействительным ,изменятся ли доли наследников? Как оформить право собственности если имеется только свидетельство о праве на наследство? Какие меры предпринять чтобы первый собственник не смог ничего сделать с квартирой,поскольку он алкоголик?

Показать полностью
, Наталья Карликова, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеется 1 комнатная квартира, наследников 4, один прописан и проживает в квартире, на него имеется завещание, второй наследник от своей обязательной доли отказался полностью, третий наследник отказался в пользу четвёртого.Квартира разделена на двоих в следующих долях одному 88/100, другому 12/100.Завещание было написано при наличии психического заболевания.
Наталья Карликова

Если сможете доказать наличие психического заболевания у наследодателя, тогда завещание будет признано не действительным и наследственное имущество будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Как оформить право собственности если имеется только свидетельство о праве на наследство?
Наталья Карликова

Если имеется свидетельство оправе на наследство, тогда следует заказывать технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт жилого помещения и со свидетельством о праве на наследство, с технической документацией БТИ, с кадастровым паспортом на жилое помещение, обращайтесь в регистрационную палату или в многофункциональный цент с заявлением о регистрации права собственности на квартиру или ее долю. Но есть одно «НО», если вы собираетесь оспорить завещание, тогда производить регистрацию права собственности не следует.

Какие меры предпринять чтобы первый собственник не смог ничего сделать с квартирой, поскольку он алкоголик?
Наталья Карликова

Если выбудете оспаривать завещание, тогда к исковому заявлению следует еще составить ходатайство об обеспечительных мерах, в виде ограничения совершения сделок с недвижимым имуществом.

С уважением!

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке, если докажете, что в момент написания и удостверения завещатель не понимал значения своих действий. Думаю это будет легко, при наличии псих. заболевания.

если завещание будет признано недействительным, то наступает наследование по закону. ДОли могут измениться, все зависит от того, кто из наследников по закону примет наследство.

Свидетельство о праве на наследство- это и есть документ, подтверждающий право собственности. Вам только нужно его зарегистрировать. Идете с ним и паспортом в Росреестр и регистрируете. Скорее всего никакие др. документы не понадобятся.

что касается мер в отношении первого собственника, то если он не единственный собственник, то без ведома остальных он не сможет продать свою долю. Правда может подарить и завещать.Можно посоветовать признать его недееспособным и оформить над ним опеку. Тогда точно сделать ничего не сможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016