Возможно признание завещание недействительным?

Имеется 1 комнатная квартира,наследников 4,один прописан и проживает в квартире,на него имеется завещание,второй наследник от своей обязательной доли отказался полностью,третий наследник отказался в пользу четвёртого.Квартира разделена на двоих в следующих долях одному 88/100, другому 12/100.Завещание было написано при наличии психического заболевания.Если признать завещание недействительным ,изменятся ли доли наследников? Как оформить право собственности если имеется только свидетельство о праве на наследство? Какие меры предпринять чтобы первый собственник не смог ничего сделать с квартирой,поскольку он алкоголик?

, Наталья Карликова, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеется 1 комнатная квартира, наследников 4, один прописан и проживает в квартире, на него имеется завещание, второй наследник от своей обязательной доли отказался полностью, третий наследник отказался в пользу четвёртого.Квартира разделена на двоих в следующих долях одному 88/100, другому 12/100.Завещание было написано при наличии психического заболевания.
Наталья Карликова

Если сможете доказать наличие психического заболевания у наследодателя, тогда завещание будет признано не действительным и наследственное имущество будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Как оформить право собственности если имеется только свидетельство о праве на наследство?
Наталья Карликова

Если имеется свидетельство оправе на наследство, тогда следует заказывать технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт жилого помещения и со свидетельством о праве на наследство, с технической документацией БТИ, с кадастровым паспортом на жилое помещение, обращайтесь в регистрационную палату или в многофункциональный цент с заявлением о регистрации права собственности на квартиру или ее долю. Но есть одно «НО», если вы собираетесь оспорить завещание, тогда производить регистрацию права собственности не следует.

Какие меры предпринять чтобы первый собственник не смог ничего сделать с квартирой, поскольку он алкоголик?
Наталья Карликова

Если выбудете оспаривать завещание, тогда к исковому заявлению следует еще составить ходатайство об обеспечительных мерах, в виде ограничения совершения сделок с недвижимым имуществом.

С уважением!

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке, если докажете, что в момент написания и удостверения завещатель не понимал значения своих действий. Думаю это будет легко, при наличии псих. заболевания.

если завещание будет признано недействительным, то наступает наследование по закону. ДОли могут измениться, все зависит от того, кто из наследников по закону примет наследство.

Свидетельство о праве на наследство- это и есть документ, подтверждающий право собственности. Вам только нужно его зарегистрировать. Идете с ним и паспортом в Росреестр и регистрируете. Скорее всего никакие др. документы не понадобятся.

что касается мер в отношении первого собственника, то если он не единственный собственник, то без ведома остальных он не сможет продать свою долю. Правда может подарить и завещать.Можно посоветовать признать его недееспособным и оформить над ним опеку. Тогда точно сделать ничего не сможет