Компенсация за перенос рейса по инициативе авиакомпании

Привет. Купили билеты в одной авиакомпании сообщением Анапа-Москва, Москва-Омск. За пару недель до вылета авиакомпания перенесла рейс Анапа-Москва. В связи с этим пересадка между рейсами теперь составляет 25 минут. Получилась нестыковка рейсов по инициативе авиакомпании. Нам предлагают вылететь из Анапы не вечером, как планировалось, а утром. И провести в аэропорту Москвы не полтора часа, как планировалось, а 9 часов. Причем, за свой счет. Насколько правомерны действия авиакомпании? Полагается ли нам какая-либо компенсация за предстоящие неудобства?

Билеты были оплачены в 100% объеме за пару месяцев до вылета.

Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы можете требовать компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.