Что делать, хотят депортировать мужа, а он единственный кормилец?

Здравствуйте, моего мужа хотят департировать, мы в браке 8 лет, я гр. России, у нас 3 детей, говорят документы внж нужно было сдава ть раньше, я в больнице,после операции, он единственный кормилец. Он поехал на границу, оказалось невыездной. Что нам делать?

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением о причинах наложения запрета. Сделать это можно через сайт мвд.рф/request_main, однако срок ответа (1 месяц) может не устроить. Можно жене попробовать попасть на приём к сотрудникам управления и получить письменный ответ о причинах запрета. Также запрет стоит проверить здесь services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
После этого нужно обращаться в суд о признании незаконным запрета. Существует международная конвенция, согласно которой интересы семьи должны стоять выше принудительных мер со стороны государства. Шансы на отмену небольшие, но они есть и их нужно использовать.