Оплатили товар, Нет ни денег, ни товара, на телефоны не отвечают. Как и куда подать заявление?

Здравствуйте! Работаем как ИП .Оплатили заявку производителям

"Горячая линия 8 800 775-42-69 Звонок бесплатный

8-910-688-98-00 Анастасия goroddetstva37@mail.ru

Швейное предприятие "Город в детстве""

без договора. Оплатили сумму в размере 42130 на ИП Матросов А.Ю. Нет ни денег,ни товара.На телефоны не отвечают.На письма не отвечают.Как и куда составить заявление? Спасибо.

, Наталья Викторовна Токарева, г. Благовещенск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья Викторовна, добрый день!

Оплата производилась по счету? Есть ли какая — либо переписка сторон?

Наталья Викторовна Токарева
Клиент, г. Благовещенск

Да. Конечно. Деньги переводились черз р/с. Переписка есть.

Вам необходимо составить претензию и направить ее продавцу.

Если товар является индивидуально — определенным, то Вы имеете право потребовать его передать либо возместить убытки в полном объеме.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.