Задолженность по кредитной карте, если банк прекратил свою деятельность

Здравствуйте! Я из Крыма. В 2011 г. воспользовалась картой банка Русский Стандарт.

Долг выплачивала. Но, в 2014 г. в связи с переходом в Россию, банк прекратил свою деятельность. Возможность оплачивать долг прекратилась. Неделю назад пришло письмо от ООО Кредитэкспресс финанс. В письме написано что я должна погасить задолженность в размере 60000 рублей. В случае не оплаты Департамент принудительного взыскания планирует визит для взыскания и осмотра имущества, а также возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.

Хочу отметить, вмоих данных ФИО были ошибки. Кредитная карта банка Русский Стандарт пришла мне по почте в 2011 г. У меня вопрос, как мне поступить в такой ситуации? Маме переживает т.к по данному адресу на которое пришло письмо я не проживаю, но, я там прописана.

, Карина, г. Нарьян-Мар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Несомненно если Вы воспользовались кредитной картой деньги возвращать необходимо. Однако, никто, кроме службы судебных приставов по вступившему в законную силу решению суда, не имеет право осуществлять взыскание задолженности, тем более осматривать, описывать и реализовывать имущество.

«Конституция Российской Федерации». Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Неделю назад пришло письмо от ООО Кредитэкспресс финанс. В письме
написано что я должна погасить задолженность в размере 60000 рублей.

в письме коллекторы ссылались на договор цессии?

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz4FOLfDJ9u

с уважением,

Елена