Является ли основанием для отклонения контракта по 44 ФЗ, если производитель внесен в черный список?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли основанием для отклонения контракта по 44/ФЗ если производитель поставляемой продукции внесен в черный список Реестр недобросовестных поставщиков на zakupki.gov.ru, но а поставщик (победитель) нет.

, Дмитрий, г. Киселевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, если производитель сам не является участником, то оснований для отклонения не имеется.

Внесение в РНП запрещает участвовать в государственных закупках, в случае если установлено требование об отсутствии участника в РНП. На отношения, не связанные с госзакупками РНП не распространяет последствий. В данном случае речь именно об отношениях, не связанных с госзакупками. Эти отношения сложились между вашим участником и производителем.