Добрый день, Эльвира
В соответствии со ст. 353 ТК РФ
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В городе Красноярске, расположена на ул. Семафорная 433/2
Как правильно написать заявление о проверке
Эльвира
Согласно п. 7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а такжесвои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Жалобу можно подать лично, направить заказным письмом или подать в электронном виде на сайте онлайнинспекция.рф
Кроме того, проверка ИП на предмет нарушения трудового законодательства может быть проведена конфиденциально. Так, согласно ст.358 ТК РФ
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Срок для проведения проверки 30 дней, может быть продлен еще на 30, о чем вас обязаны уведомить.
По результатам проверки будет составлен Акт, поскольку нарушения со стороны вашего работодателя есть, выдадут предписание об устранении выявленных нарушений или возбудят дело об административном правонарушении. О результатах проведенной проверки и принятых мерах, инспекция так же обязана вас уведомить.
Вероятнее всего, выдадут предписание о заключении трудовых договоров.