Вопрос по передаче прав на интернет-сайт

Заказчик заказал сайт у Подрядчика. Заказчик — юридическое лицо, подрядчик — физическое. Часть работ подрядчик выполнил самостоятельно (дизайн, база данных), а другую часть (программный код, верстка) заказал фрилансерам, услуги которых оплачивал самостоятельно.

При этом письменных договоров с этими фрилансерами не заключалось, есть только переписка по электронной почте. Работа фрилансеров оплачивалась с личного счета Заказчика, иногда в примечании указывалось «За разработку сайта [домен]».

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор на разработку сайта, в котором сайт называется составным произведением и указано, что исключительные права на сайт в полном объеме передаются Заказчику.

Исходили из того, что составное произведение — самостоятельный объект интеллектуальной собственности, права на который принадлежат составителю, т.е. Подрядчику (ст. 1260 ГК РФ), а так же на положения ст. 1296, согласно которой исключительно право на использование произведения по умолчанию получает Подрядчик.

Какой объем прав реально получает Заказчик по договору с Подрядчиком?

, Роман, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Согласно статье 1257. ГК РФ
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1300. Информация об авторском праве
1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу ст. ст. 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Учитывая, что Вы являетесь составителем интернет-сайта, т.е. соеденили указанные Вами составные части, то соотвествено Вы являетесь автором произведения.

Какой объем прав реально получает Заказчик по договору с Подрядчиком?
Роман
Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).
Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Т.е. все зависит от того как точно указано в договоре, если изначально заказывался именно этот интернет-сайт, котрый заказывал заказчик, то заказчику переходят все права.

Основная проблем здесь — не урегулированы отношения с фрилансерами.
Семенюта Богдан

Согласна с Богданом, но все претензии возможны только тогда, когда фрилансер знает для какого именно сайта он все делал, Если ему неизвестны эти сведения, то соотвественно предъявить претензии он не может, тем более если сайтом будет пользоваться заказчик, с которым они не контактировали.

Я конечно совершенно не разбирась в процессе изготовления сайта, может быть и достаточно того что, фрилансер шифрует в компьтерном коде, чтобы он мог легко разобраться по внешнему виду сайта, что это его работа, но если это не так, то оснований для беспокойства я не вижу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какой объем прав реально получает Заказчик по договору с Подрядчиком?
Роман

Согласно п.1 ст.1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Согласно п.5 ст.1296 ГК РФ

Правила настоящей статьи не распространяются на договоры,
в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

Но, в Вашем случае автором является не сам Подрядчик (не только он), поэтому применяем правила данной статьи.

На основании изложенного, поскольку

и указано, что исключительные права на сайт в полном объеме передаются Заказчику.
Роман

Заказчик получает все права на сайт.

При этом письменных договоров с этими фрилансерами не заключалось, есть только переписка по электронной почте.
Роман

Если договором подряда не установлена обязанность выполнить работу лично, то он ничего не нарушил.(п.1 ст.706 ГК РФ).

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае тот факт, что подрядчик привлек к исполнению договора третьих лиц никак не влияет на Ваши обязательства по договору с ними и на Ваши права по договору с подрядчиком.

То есть по итогу Вы получаете тот же объем прав, который получили бы если бы подрядчик полностью сам исполнил все обязательства по договору.

При заключении договоров с судподрядчиками субподрядчики по итогам работы должны были передать ему исключительное право, а он уже по договору с Вами должен был передать ичклюительное право Вам.

Единственное нужно учесть, что если договором не была предусмотрена возможно передачи исполнения договор третьим лицам и при этом предусмотрена ответственность за разглашение коммерческой тайны, то можно фактически подрядчик нарушил коммерческую тайну по договору и обязан компенсировать Вам убытки, если такие имеются, либо понести иную ответственность, предусмотренную договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Основная проблем здесь — не урегулированы отношения с фрилансерами.

Можно спорить о том, является ли создание программного кода в контексте интернет-страниц созданием программы для ЭВМ, является ли работа верстальщика — творческой и потому охраняемой авторским правом. Но для того, чтобы снять риски споров на эту тему, лучше считать, что является. Таким образом, фрилансеры также создают объекты авторских прав. И если Заказчик претендует на чистое от претензий исключительное право на сайт, то ему мало указать в договоре с Исполнителем, что исключительное право — у Заказчика.

Сайт — составное произведение, тут никто не спорит. Но при создании составного надо учитывать права тем, чей творческий результат входит в такое составное произведение:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Поэтому необходимо заключить между Исполнителем и фрилансерами договоры авторского заказа (задним числом, по сути), где явно указать на то, что исключительное право на результат работ фрилансера принадлежит Исполнителю. Иначе фрилансеры в один прекрасный момент могут предъявить претензии по поводу своих частей в разработке, т.к. они — физические лица, непосредственные авторы, и 1296 здесь не работает, права автоматически к Исполнителю не переходят.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Богдан, правильно ли я понимаю, что при отсутствии письменного договора Подрядчика с Фрилансерами, последние могу предъявить иск к Подрядчику как физическому лицу, НО НЕ к Заказчику?

То есть могут ли Фрилансеры каким-то образом "заблокировать" использование сайта, часть работ по которому ими выполнялась и была оплачена без заключения договора?

Имеет ли значение, что Подрядчик одновременно является владельцем контрольной доли в УК заказчика?

Вправе ли Заказчик передать сайт в аренду другой фирме?

Богдан, правильно ли я понимаю, что при отсутствии письменного договора Подрядчика с Фрилансерами, последние могу предъявить иск к Подрядчику как физическому лицу, НО НЕ к Заказчику?
Роман

Могут и к Заказчику, и к Подрядчику. Они — правообладатели, раз вы не договорились об ином. И претензии они могут предъявлять к любому лицу.

То есть могут ли Фрилансеры каким-то образом «заблокировать» использование сайта, часть работ по которому ими выполнялась и была оплачена без заключения договора?
Роман

В своей части да. Но раз речь идет коде и верстке — блокирование этих частей будет по сути значить блокирование сайта в целом.

Имеет ли значение, что Подрядчик одновременно является владельцем контрольной доли в УК заказчика?
Роман

не имеет. И подрядчик, и Заказчик — самостоятельные субъекты отношений.

Вправе ли Заказчик передать сайт в аренду другой фирме?
Роман

Аренда сайта — некорректное выражение. Арендовать можно вещь, материальный объект. На Сайт можно предоставить лицензию (право использования). Заказчик может предоставить лицензию на сайт, т.к. Заказчик — правообладатель сайта. Но в его праве есть изъян, и в случае претензий, тот, кому предоставлены права, также пострадает и придет с претензиями к Заказчику. Это как продать для строительства дома бревна, которые где-то глубоко внутри гнилые — дом построить можно, но последствия не очень предсказуемы, если такой пример Вам понятен.