Какой срок могут дать за хранение 8 гр. героина?

Здравствуйте! Парня задержали с8 гр.героина. Завели уг. дело хранение без цели сбыта. Прочитала в ст.228 УК это от 3 до 10 лет! Я правильно поняла? Ранее был судим тоже за наркотики отсидел весь срок. Его родителям сказали почему то от 8 до 12 лет.. И даже не рыпаться не адвокаты ни кто не помогут... Неужели все же нельзя до мин. срок скосить??? И от чего это зависит? Спасибо

, наталья, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (р. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 8 грамм героина — это крупный размер

Если, вы говорите, что вменяют хранение, то это

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

...

Срок зависит от того, погашена ли на сегодняшний день судимость, имеется ли в его действиях рецидив преступлений.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Его родителям сказали почему то от 8 до 12 лет…
наталья

Не понятно, откуда взята такая санкция. Возможно из каких-то старых редакций других статей УК,

Завели уг. дело хранение без цели сбыта.
наталья

В ходе следствия, для подстраховки, могут квалифицировать, как покушение на сбыт, даже при отсутствии каких-либо объективных доказательств сбыта. И судья осудит по полной программе, хотя доказательств не будет. Такие случаи не единичны, увы.

Ранее был судим тоже за наркотики отсидел весь срок
наталья
не адвокаты ни кто не помогут
наталья
Неужели все же нельзя до мин. срок скосить???
наталья

Правильно сказали. Ему ничего не поможет. До минимума нельзя, поскольку имеет место рецидив, судимость за аналогичное преступление.