8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится участок земли между наследниками, ели дом на этом участке передан по завещанию одному наследнику

Здравствуйте! Много лет ухаживала за своей тетей, у не в собственности дом и земля под домом(8 соток), она умерла, оставив мне завещание на свой дом. На землю под дом завещание не сделали(не знали, что надо), Кроме меня, у тети есть живая сестра и трое племянников, которые за ней не ухаживали, но часть земли получить хотят, скажите пожалуйста, при оформлении земли в наследство, сколько земли положено всем. И что мне остается под дом?

, Ольга, г. Калининград
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Земля будет разделена между наследниками по закону.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ).

Если их нет, тогда к наследованию привлекаются наследники второй очереди, т.е:

— сестра

— племянники, которые наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ), т.е. если это дети умерших сестёр и братьев тёти, а не живой сестры.

Они будут наследовать землю в равных долях.

Если у тёти были нетрудоспособные иждивенцы, они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2016