Как делится участок земли между наследниками, ели дом на этом участке передан по завещанию одному наследнику

Здравствуйте! Много лет ухаживала за своей тетей, у не в собственности дом и земля под домом(8 соток), она умерла, оставив мне завещание на свой дом. На землю под дом завещание не сделали(не знали, что надо), Кроме меня, у тети есть живая сестра и трое племянников, которые за ней не ухаживали, но часть земли получить хотят, скажите пожалуйста, при оформлении земли в наследство, сколько земли положено всем. И что мне остается под дом?

, Ольга, г. Калининград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Земля будет разделена между наследниками по закону.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ).

Если их нет, тогда к наследованию привлекаются наследники второй очереди, т.е:

— сестра

— племянники, которые наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ), т.е. если это дети умерших сестёр и братьев тёти, а не живой сестры.

Они будут наследовать землю в равных долях.

Если у тёти были нетрудоспособные иждивенцы, они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).