8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры и последующей покупке другой?

если я купила квартиру за 3 000 000 рублей, в течение года продаю за 3 500 000 рублей и покупаю за 4200 000 рублей, как рассчитать сумму налога

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ваш налог при продаже составит 13% от 500 000 рублей, если вы замените имущественный вычет на уменьшение доходов от продажи на расходы по покупке этой же квартиры, т.е. 65 000 р. (ст. 220 НК РФ).

Также вы вправе получить вычет при покупке нового жилья — возврат НДФЛ с суммы 2 000 000 рублей, в вашем случае это 260 000 р.

Путем зачета подлежащего уплате налога и подлежащего возврату НДФЛ Вы не должны будете ничего платить и можете еще получить возврат уплаченного НДФЛ в размере 260 000 — 65 000 = 195 000 р.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какой налог платить при продаже квартиры ИП администрации?
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить одну доверенность на управление квартирой и регистрацию прицепа?
Можно ли сделать одну доверенность на управление квартирой и на покупку и регистрацию прицепа в ГИБДД?
, вопрос №5009671, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство и в дар?
Я продаю квартиру в Зарайске, ее происхождение: ее приватизировали в равных долях по 1/3 мама, папа и я в начале 2000. В 2024 папа умер, мама и сестра отказались от наследства, я вступил в наследство через полгода, потом мама подарила мне свою долю в 2026. После продажи квартиры я должен буду платить налог или нет?
, вопрос №5009478, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если налоговая начислила налог с завышенной суммы продажи квартиры?
Зравствуйте! В 2022 году продали квартиру в которой было прописано 4 долевика на момент продажи квартира была в собственности только 1 месяц продовали клиенту который покупал у нас через сбербанк ....клиент сказал типа по договору я продаю за 3.5 милиона но банк типа начислит сумму на наш счет 7милионов с которых я буду должен вернуть ей оставшиеся деньги забрав свою долю но через год продажи пришел налог на каждого долевика в размере 250т.р что делать если налоговая рассмотрела что я продал за 7милионов а по факту квартира была проданв за 3.5милионов
, вопрос №5009300, Ислам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2016