Дарственная на дом и землю бабушки

здравствуйте. хотим оформить дарственную на землю и дом бабушки. я внук. дело в том, что ее сын удерживает документы: паспорт и св-во о регистрации. как можно поступить в этом случае? оформить доверенность и восстанавливать документы? и после уже подавать на наследство?

, Алина Трофимова, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Можно по доверенности заказать дубликат свидетельства праве собственности в МФЦ.

Алина Трофимова
Клиент, г. Москва

для доверенности вель паспорт нужен, а его нет. Сперва паспорт восстанавливать? В егрп сведений о праве собственности нет, потому кау зарегестрированно до 1998 года. В мфц возможно сведения прлучить или только в бти?

Если в ЕГРП сведений нет, то либо в БТИ либо в архиве поискать документ о праве собственности. А лучше вызвать полицию на вашего родственника который завладел документами. Если мой ответ был полезен оставте положительный отзыв. Удачи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В любом случае восстанвоить паспорт. Но вам слдедует иметь в виду, что паспорт бабушка должна получать лично. Кроме того, в некоторых случаях сын вашу сделку может потом оспорить