Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка?

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста!Я-мать-одиночка,родила дочку не в браке,дочери сейчас 4 года.больше года биологический отец общается с дочерью,как узнал о ее существовании,общению с отцом и с его родителями не препятствую.могу ли я подать на алименты?

, Алиса, г. Туймазы
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если мужчина не записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то не сможете взыскать алименты. Для этого вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства

Алиса
Клиент, г. Туймазы

спасибо!еще вопрос,кто будет оплачивать установление отцовства?

Если будет назначена ДНК экспертиза, то первоначально оплачивает тот, кто заявил ходатайство о ее проведении. При вынесении решения судом расходы на проведение экспертизы распределяются в соответствии со ст.98 ГПК РФ и взыскиваются с проигравшей дело стороны. Однако, возможно ответчик признает иск об установлении отцовства и тогда экспертиза не потребуется

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Алиса
Клиент, г. Туймазы

спасибо!