Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание военнослужащего нуждающимися в жилье

Я военнослужащий утратил право пользования квартирой и снят с регистрационного учета по решению суда (в качестве ответчика) в ноябре 2010 г. Квартира была получена в закрытом гарнизоне, на момент решения суда, гарнизон открыли. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны не признает нуждающимися в жилье, так как на ордере нет отметки что она служебная. В 2013 году увольняюсь по орг.штатным мероприятиям. Как отстоять свое право на получения жилья и какие нужны документы?

16 Июля 2013, 13:25, вопрос №131708 Виктор, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Виктор!

    Поскольку Вы увольняетесь по орг-штатным мероприятиям то на Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

    В силу данного документа для признания нуждающимся военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление. В нем указывается избранное постоянное место жительства. К заявлению прикладываются копии паспортов военнослужащего и всех членов его семьи, свидетельств о рождении детей до 14 лет, заключении (расторжении) брака, документов, подтверждающих право на дополнительные соцгарантии в части жилищного обеспечения. Также подаются выписки из послужного списка, справки о прохождении службы, общей ее продолжительности и составе семьи, а для увольняемых по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями — о планируемом сроке увольнения; выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет.

    16 Июля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Виктор, полагаю, что вам следует

     1 — доказать, что квартира служебная, а значит вы остались без квартиры 

    и 2 —  согласно ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит  в вашу пользу, т.к. увольняететсь в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно

    16 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    возможно придется оспаривать отказ и остаивать свое право в военном суде или писать жалобу в военную прокуратуру

    16 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Виктор! В первую очередь необходимо соблюсти все условия предусмотренные п. 2.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно:

    2.1.Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
    и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
    Существует ведомственный документ о постановке на учет: Приказ МО РФ 

    от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

    1. Для признания военнослужащих — граждан Российской
    Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах
    Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии
    со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе
    военнослужащих“ право на предоставление жилых помещений по договору социального найма,
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма
    (далее именуются -нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление(лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому
    образцу согласно приложению N 1к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром
    обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию
    (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются
    следующие документы:

    а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); б) выписки из послужного списка, справки о прохождении

    военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
    г) утратил силу. — Приказ Министра обороны

    РФ от 15.04.2011 N 509;

    д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
    е) утратил силу. — Приказ Министра

    обороны РФ от 15.04.2011 N 509;

    ж) копии документов о праве на предоставление

    дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии
    с законодательством Российской Федерации;

    з) сведения о наличии идентификационного номера

    налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

    и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих направе собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому

    образцу согласно приложению N 2
    к настоящей Инструкции.

    В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

    Военнослужащие вправе представлять другие документы,

    подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

    Поскольку у вас нет жилого помещения подавайте документы по постановке на учет в качестве нуждающегося жилом помещении. Получив служебное жилье живите в нем до предоставления вам собственного жилья или компенсации.

    А оно вам положено в соответствии с п. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в
    соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих — граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими

    предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более.

    Если вам будет отказано в постановке на учет, обжалуйте решение командования части в гарнизонный суд. После этого вас не смогут уволить по ОШМ без предоставления жилья. Решения которые могут вам пригодится прикрепляю.
    • апелляционное определение Западно-с~.doc
    • Свои жилищные права военнослужащий ~.doc
    • Увольнение военнослужащего без жил~.doc
    16 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказано в постановке на учет в северо-западном ДЖО,(все документы я предоставил, за исключением справки о сдачи жилья) а не командованием части. Квартира была получена в закрытом гарнизоне,(как я понимаю это и является основанием считать её служебной?) а на момент решения суда, гарнизон открыли. При переезде к новому месту службы в квартире проживала моя дочь и бывшая супруга с её сыном от нового брака. Когда я проходил службу в гарнизоне Тикси моя бывшая супруга отсудила эту квартиру (гарнизон в это время считался открытым), на суде я не присутствовал так как был в командировке в г. Тамбове. При распределении квартиры не какой договор не заключался, а был просто выдан орден.

    16 Июля 2013, 16:37
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! Здравствуйте!

    К мнением уважаемых коллег примите во внимание следующе:

    если Вас Департамент жилищного обеспечения МО РФ не признал нуждающимся в получении жилого помещения, смело обжалуйте отказ в суд в порядке гл.25 ГПК РФ. Государственная пошлина по таким делам составляет 200 (Двести) рублей.

    Заявление подавайте по своему месту жительства.

    Далее, если суд будет на Вашей стороне, подавайте далее исковое (уже) заявление к МО РФ в лице Департамента жилищного обеспечения о понуждении предоставления жилого помещения по избранному месту жительства, компенсации морального вреда (оцените объективно и достойно).

    Здесь исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика.

    Так, в унисон к своей профессиональной коллеге Ольге Юрьевне предложу Вам рассмотреть путь и через военную прокуратуру.

    16 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Вам правомерно отказывают  в постановке на учет в качестве нуждающегося, поскольку по месту службы Вы обеспечены жилым помещением социального найма (ордер без отметки).

    НО!

    В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»,

    Статья 15. Право на жилище

    ..............

    14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Таким образом, в настоящее время Вы можете быть признаны нуждающимся по избранному после увольнения месту жительства, а не по месту прохождения службы.

    Данный подход подтвержден и высшей судебной инствтанцией еще в 2007 году:


    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Именем Российской Федерации
    РЕШЕНИЕот 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30С учетом изложенного следует признать, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы, т.е. в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.Положениями этой же нормы закона предусмотрено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.В соответствии с этим пунктом вышеназванные военнослужащие и члены их семей обеспечиваются жилым помещением при перемене места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания — по избранному им месту постоянного жительства.

    Сейчас Вам необходимо написать рапорт о принятии на учет по избранному месту жительства, ссылаясь на предстоящее увольнение, а отказ обжаловать в гарнизонном суде

    16 Июля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вам будет отказано в постановке на учет, обжалуйте решение командования части в гарнизонный суд.

    Командование части учет нуждающихся не ведет

    16 Июля 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так, в унисон к своей профессиональной коллеге Ольге Юрьевне предложу Вам рассмотреть путь и через военную прокуратуру.

    По опыту говорю — можете даже такой путь и не рассмматривать

    16 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Так, в унисон к своей профессиональной коллеге Ольге Юрьевне предложу Вам рассмотреть путь и через военную прокуратуру.

    По опыту говорю — можете даже такой путь и не рассмматривать


    Клиент
    спрашивает

      «Как отстоять свое право на получения жилья?»



    Прежде
    всего, отвечая на такой вопрос, юрист должен сориентировать клиента в какие
    инстанции он может обратиться за помощью в восстановлении своего нарушенного
    права. Военнослужащий, вправе обратиться не только в суд, но и  в военную прокуратуру в соответствии с  ФЗ «О прокуратуре» (ст.6, ст.10, ст.27, ст.47 указанного закона). Не следует уничижительно относиться к ответам коллег, тем
    более, что ориентирование на военную прокуратуру в данной ситуации верное, а
    клиенты люди достаточно доверчивые, верят, к сожалению, на слово. Опыт одного
    юриста, это всего лишь опыт одного юриста. Если проблема связана с нарушением
    права и даже предполагаемым нарушением права следует стучать во все двери, т.е.
    во все инстанции, где обязаны разъяснить ситуацию и разрешить проблему.



    Можно вот и
    сюда написать gvp.gov.ru/faq/?s=1


    17 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats