Работа врача, привлекавшегося к уголовной ответственности

Привлекалась к ответственности по ст.158 ч.1. Дело прекращено за примирением сторон. Судимости нет, но есть привлечение. Учусь в ВУзе, смогу ли по окончанию работать педитром? Факт привлечения не поставит крест на профессии?

, Светлана, г. Оренбург
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! не переживайте проблем не будет! вы же не в полицию устраиваетесь!

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (т.е. за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности).

Эти ограничения к Вам не относятся, поскольку Вы привлекались за преступление против собственности, поэтому препятствий для Вашей работы педиатром нет.