Правомерны действия сотрудников ИК в том что не допустили общественного защитника к подзащитному?

Здравствуйте! Я общественный защитник своего мужа,имеется выписка из протокола,заверенная судом.Он сейчас отбывает наказание в ИК. Меня не пустили к нему на свидание,мотивируя тем что по этой выписке я могла его посещать только в процессе судебного разбирательства. И для того чтобы к нему попасть,ему надо написать заявление и доверенность на меня. Правомерны их действия?

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анна.

Статья УПК РФ 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда вкачестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ваши полномочия окончились после вступления приговора в законную силу, так как производство по уголовному делу окончено и наступила иная стадия — стадия отбывания наказания. У вашего мужа статус осужденный, а Вы были защитником у обвиняемого, подсудимого.

Правомерны их действия?
АННА

К сожалению, правомерны.