Просрочены права на 1,5 года, нужно ли сдавать экзамены в гибдд?

Просрочены права при смене фамилии на 1,5 года, а через пол года выходит срок старых прав, можно ли заменить права 1 раз? И требеется ли здача экзамена за просроченные права?

, Светлана, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если Вы не пользуетесь водительским удостоверением, Вы можете его заменить через пол года, по истечение срока действия старых «прав». Сдача экзамена не потребуется. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097,

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.