Стоит ли подавать на неустойку, если стоит, в какой форме писать заявление?

Здравствуйте, мы купили квартиру. Ключи выдать должны были в конце июня 2016г, сейчас июль. Стоит ли подавать заявление на неустойку и в какой форме писать заявление?

, Ася, с. Ербогачен
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки начиная со следующего дня следующего за последним днём передачи ключей. Но неустойка пока что будет небольшой. Рекомендую написать претензию и там пригрозить обращением в Роспотребнадзор и суд. Претензию отправлЕте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ася
Клиент, с. Ербогачен

Благодарю за ответ.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Я понимаю из текста так, что Вы покупаете квартиру в строящемся доме? Подавать иск стоит после того как произведен ввод в эксплуатацию здания и составлен акт. Сначала напишите претензию застройщику с учетом прав потребителя. Если участником долевого строительства является гражданин,

предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в

двойном размере. Внимательно почитайте договор на предмет уклонения участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства, как правило там заложены сроки. Лучше написание заявления доверить опытному юристу, специализирующемуся на подобных делах. Практика хоть и сложившаяся, но доказывать свою правоту придется. Я не могу в коротком ответе рассказать про все подводные камни.Форма заявления регулируется по Статья 131. Форма и содержание искового заявления и Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Ася
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за ответ.