272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

прописка

Я прописана у мужа в доме,который оформлен дарственно.Мою квартиру продали.Сын от первого брака получает паспорт,муж не хочет его прописывать.Имеет ли он право?Детей ведь прописывают по прописки матери?

30 Июля 2012, 19:25, вопрос №13164 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок регистрации установлен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г.( далее- Регламент).

В соответствии с п.12, п. 80 Регламента Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, Вы имеете право зарегистрировать Вашего сына в дом мужа без его согласия. Для этого Вам необходимо подать заявление от имени ребенка, если ему не исполнитлось 14 лет. В ином случае он имеет право самостоятельно зарегистрироваться в доме Вашего мужа.

С уважением Ф. Тамара

30 Июля 2012, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут