Можно ли в данной ситуации требовать деньги назад или считается, что услуга предоставлена в 100% объеме?

Добрый день. Сдавала экзамен в ГАИ, заплатила 2 тысячи автошколе за аренду автомобиля, так как хотела сдавать на той машине, на которой училась и еще 1 тысячу рублей в ГАИ за использование класса (написать теоретическую часть) и автодром, но теорию не сдала. Должны ли мне вернуть деньги за то, что я не использовала услуги автодрома и машины?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! На договор аренды автомобиля распространяется закон о защите прав потребителей. В соответсвии с данным законом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любой момент. Арендодатель имеет право на фактически понесенные расходы, связанные с арендой автомобиля, которые он должен обосновать документально. Вы можете направить письменную претензию с требованием вернуть Вам оплаченную аренду автомобиля. Ответ Вам должны дать в срок, не превышающий 10 дней.