Как получить деньги после возврата телефона?

Здравствуйте1дело в том ,что я вчера купила телефон и мне не понравился как он работал и сегодня то есть на следующий день я отнесла его обратно ,сказав чтобы мне вернули деньги,они мне сказали что телефон будет отправлен на экспертизу после чего если дефектов не найдут,то деньги мне не вернут и я могу забрать телефон!что мне делать!?так как может для телефона это и нормально так работать а мне не понравилось!подскажите что делать

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, если телефон не имеет недостатков (не является товаром ненадлежащего качества), вернуть его обратно не получится. Согласно Закону о защите прав потребителей,

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от
22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,
перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации», телефон не подлежит возврату или обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)