Как получить долю в денежном выражении или в имуществе?

Есть решение Арбитражного суда о выплате мне доли в ООО. Может ли ответчик (директор ООО) ликвидировать ООО или переписать имущество ООО на себя (предпринимателя)

, Виктор, г. Кострома
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

По закону об ООО, доля в уставном капитале должна быть оплачена по ее номинальной стоимости. денежными средствами. Либо перечислением на расчетный счет, либо по наличному расчет, подтверждающему приходно-кассовым ордером, выписанным ООО.

При ликвидации ООО, должен быть определен список кредиторов. Т.е., Вы, как имеющая на руках решение Арбитражного суда о выплате стоимости доли в ООО, являетесь тем лицом, которому ООО обязано погасить долг в ходе ликвидации.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, по закону об ООО при выходе из общества выплачивается действительная стоимость доли, которая определяется на основании бухгалтерских документов (исходя из стоимости активов). Номинальная стоимость доли значения не имеет.

Если у Вас решением Арбитражного суда обращено взыскание на долю, то при рассмотрении дела должна была быть определена ее стоимость, так как на эту сумму уменьшается задолженность ответчика